Лечим со знанием, заботой, любовью
г. Мытищи, ул. Троицкая д. 11
Пн-Вс: Круглосуточно
Заказать звонок
Войти

Предупредите солнечный удар

4 июл 2022
Предупредите солнечный удар

В жаркое время года, когда хочется провести как можно больше времени на природе, наши питомцы подвержены опасности теплового удара. К слову, угрозу может представлять не только палящее солнце, но и нахождение животного одного в закрытой машине, душном помещении – все это одинаково может привести к тепловому или солнечному удару. Как предотвратить перегрев собаки? На какие признаки следует обратить внимание хозяину? Каковы правильные меры первой помощи? Знать это сейчас актуально для всех собаководов. И в этом нам поможет разобраться ветеринарный врач центра С-Вет, Мягченко Алина Алексеевна.

Алина Алексеевна, расскажите, пожалуйста, каковы признаки теплового удара у собак?

Давайте сначала определим, что это такое для понимания степени угрозы в летнюю жару. Тепловой удар – это не просто «животному жарко», а критическое состояние, характеризующееся гипертермией, то есть повышением температура тела выше физиологической нормы. Безусловно, он случается не вдруг, а после того, как животное испытывало по той или иной причине перегрев какое-то продолжительное время.
Сначала собака пытается помочь себе сама – открывает рот, высовывает язык, пытаясь тем самым понизить температуру тела естественным путем. Я думаю, многие видели эту картину и эпизодически она абсолютно нормальна.

Но если собака находится в условиях, не позволяющих самостоятельно восстановить нормальную температуру тела, организм испытывает сильнейший перегрев, который в конечном счете становится опасным для жизни. И признаки теплового/солнечного удара, на которые следует немедленно обратить внимание: общая слабость, тахикардия (учащенное дыхание), аритмия (нарушение сердечного ритма), гипертермия слизистых оболочек (покраснение), усиление жажды. А более серьезные проявления – это судороги, тремор (дрожание) мышц, дискоординация движений.

В случае перегрева, какую первую помощь хозяин должен оказать своему питомцу?

В первую очередь животное нужно убрать от источника тепла – поместить в тень или проветриваемую комнату и обеспечить доступ прохладного воздуха, например, с помощью кондиционера или вентилятора. И сразу же напоить прохладной (но не холодной!) водой.

По возможности, наберите прохладную ванну и поместите в нее собаку – это самый правильный и быстрый способ естественного охлаждения. Если такой возможности нет, оберните питомца в мокрое полотенце или любую ткань.

В ситуации, когда нет никаких сподручных средств или собака не реагирует на бытовые меры охлаждения, питомца следует оперативно доставить в ветеринарную клинику, где ему оперативно помогут вернуться в здоровое состояние с помощью медикаментов быстрого реагирования.

Скажите, а есть что-то, чего делать ни в коем случае нельзя?

Да, и это тоже надо знать всем владельцам собак, потому что в стремлении сделать лучше, хозяева, порой, только усугубляют ситуацию. Категорически нельзя: опускать животных в ледяную воду, прикладывать лед, поить слишком холодной водой, в том числе, принудительно из шприца, применять жаропонижающие препараты. И конечно, в тяжелых случаях, ни в коем случае нельзя пускать дело на самотек, игнорируя поездку к ветеринару.

Алина Алексеевна, в ветеринарной клинике наверно есть какие-то специальные возможности по выводу животного из состояния перегрева?

Конечно, и есть четкий регламент для слаженного действия врачей при поступлении такого пациента. Но надо отметить, что чаще всего минимум сутки требуется стационарное наблюдение животного – это не должно стать неожиданностью для хозяина. За это время ветеринарные врачи проводят глубокую оксигенотерапию (насыщение организма кислородом) и обследование животного, чтобы убедиться – не произошли ли изменения во внутренних органах и головном мозге. Если же по результатам обследования и по общему состоянию животного есть отклонения, ветеринарные врачи приступают к интенсивной терапии.

Интересно, а все собаки одинаково подвержены тепловому удару или есть породы, которые к нему максимально восприимчивы?

Это хороший вопрос. Наиболее подвержены этому недугу собаки брахицефалических пород (бульдоги, мопсы, шарпеи, боксеры, пекинесы и все остальные со сплющенными мордочками). Их особенности строения морды и при нормальной температуре создают перегрузку дыхательной системы, а при повышенной и вовсе.

Но не менее чувствительны к высоким температурам и, так называемые, ситуативные животные всех пород. К ним относятся, возрастные животные, беременные или просто с избыточным весом, пушистые собаки, животные с заболеванием сердечно-сосудистой системы и верхних дыхательных путей. Не последнюю роль играет и окрас собаки. Например, в зоне высокого риска животные с темным и черным цветом шерсти. Также очень чувствительны к жаре щенки. К ним у хозяина также должно быть повышенное внимание в жаркую погоду.

Алина Алексеевна, и в заключении хотелось бы узнать: что вы можете посоветовать нашим читателям для профилактики теплового удара у животных?

Не думаю, что я открою какую-то новую истину, но прежде всего в жаркую погоду рекомендую обеспечить питомцу постоянный доступ к воде и тени. Само собой, крайне важно не оставлять животное одного в машине, и в целом избегать длительных поездок как на машине, так и на любом общественном транспорте (автобус, поезд).

Если вы оставляете собаку (и кошку тоже) одну в квартире, обязательно убедитесь, что помещение не душное, хорошо проветриваемое, при необходимости включите вентилятор или кондиционер на минимальную мощность.

И не перегружайте животное физическими нагрузками в жаркие дни: прогулки, игры, дрессировки лучше перенести на раннее утро или поздний вечер. Таким образом вы точно обезопасите организм своего любимца от перегрева.

Наслаждайтесь летом в полной мере, но оберегайте от перегрева и себя, и своих питомцев!