Лечим со знанием, заботой, любовью
г. Мытищи, ул. Троицкая д. 11
Пн-Вс: Круглосуточно
Заказать звонок
Войти

Зеленые убийцы кошачьих

26 май 2022
Зеленые убийцы кошачьих

Зеленые убийцы кошачьих

Согласитесь, мало что так украшает и одушевляет интерьер квартиры, как живые комнатные растения. Кто-то из вас стремится превратить свое жилище в зеленый оазис, тем более что сейчас в моде эко-дизайн. Кто-то коллекционирует дома какой-то определенный вид вечнозеленых. А кто-то просто не мыслит свою жизнь без цветов и покупает все, что приглянулось. Однако если у вас есть домашнее животное, к этому вопросу следует отнестись с большой осторожностью. Знаете ли вы, что комнатное растение может стать настоящим ядом для вашего питомца и даже привести к его гибели? Сегодня мы поговорим об опасных растениях для кошек. А поведает нам об этом ветеринарный врач-терапевт клиники С-Вет Владимиров Александр Иванович.

Александр Иванович, правда ли, что владельцу кошки нельзя иметь дома комнатные растения?

Нет, конечно, не все так категорично. Напротив, я советую держать комнатные растения всем хозяевам питомцев – ведь многие из них не только радуют глаз, но еще насыщают кислородом и очищают воздух от опасных веществ. А значит несут пользу и для хозяина, и для его четвероногого друга. Такими являются пальма Арека, Хамедорея, Бокарнея (или Нолина), Платицериум и многие другие.

Но есть и не меньшее количество токсичных домашних растений. И если для человека они не представляют опасности, то для кошки могут привести не только к сильному отравлению, но и к летальному исходу.

Что вы говорите! А как это происходит? Неужели кошка может съесть то, что несет угрозу для ее жизни?

Видите ли, многие люди ошибочно думают, что кошки интуитивно знают, какая трава для них витамины, а какая – отрава, и поэтому никогда не слопают последнюю. Однако это жестокое заблуждение. Ведь мы имеем дело не с хищной кошкой, живущей в природе, наделенной всеми инстинктами выживания. Одомашненные кошки, в том числе беспородные, таких инстинктов начисто лишены. Поэтому их жизнь и здоровье зависит от созданных хозяином условий.

А так как кошка – существо крайне любопытное, она непременно попробует на зубок нечто загадочно свисающее зеленое или манящее яркое. Вовсе не обязательно съедать половину цветка – достаточно пожевать один листочек, чтобы сок растения проник в организм кошки и вызвал острую интоксикацию.

А как она проявляется? У кошки сразу открывается рвота или при отравлении растениями другие признаки?

К сожалению, единой симптоматики нет – токсины того или иного растения воздействуют на организм кота по-разному. Если следствие отравления алоэ ограничится диареей, то азалия или цикламен способны привести не только к рвоте и диарее, но и к судорогам, легочной, сердечной или почечной недостаточности. Попадание в кошачий рот сока бегонии, декабриста или драцены чревато ожогом слизистой оболочки рта и отеком гортани. Итогом поедания гортензии будет дерматит. А поедание гиацинта обернется потерей координации и сердечными нарушениями.

Более того, на первых порах кошки могут проявлять апатию, ничем не указывающую на наличие серьезной интоксикации. А в дальнейшем ухудшение самочувствия наступает настолько внезапно, что, порой, хозяева не успевают понять, что произошло и, соответственно, принять срочные меры.

Поэтому если вы хотя бы на миг заподозрите, что с вашим любимцем что-то не так – не тяните время, а сразу покажите питомца врачу. Таким образом вы точно минимизируете риски любой природы.

Александр Иванович, могли бы вы перечислить растения, которые опасны для кошек?

На самом деле, их великое множество – все перечислить не получится. Но про самые коварные скрытые угрозы я расскажу.

К первому типу, самому многочисленному, относятся лиственные семейства пасленовых (паслен комнатный – маленький кустарник с яркими оранжевыми ягодами), молочайных (например, кактусы «Свеча пустыни», «Карандашный кактус», «Баскетбольный мяч», Африканское молочное дерево и др.), ароидных (например, Замиокулькас, Диффенбахия, Манстера, Спатифиллюм), кутровых (например, суккуленты «Гуэрния», «Орбея», «Стапелия», «Церопегия»), вересковых (например, Азалия и Рододендрон) и амариллисовых (например, обыкновенный подснежник или роскошные Гиппеаструм и Амариллис).

Ко второму – некоторые декоративные цветы: все луковичные (лилии, нарциссы, тюльпаны, ирисы, крокусы, гиацинты, гладиолусы), хризантемы, а также ландыши. Так что, если вам подарили прекрасный букет таких цветов, поставьте вазу в недоступное место для кошки.

И к третьему (не удивляйтесь!) – рассада, а именно, картофель и томаты. Особенно эта информация актуальна для дачников, которые каждую весну выращивают овощные побеги на подоконнике или балконе.

Какое огромное количество! Как же можно все их запомнить?

Боюсь, запомнить все невозможно, да и ни к чему. Просто перед покупкой понравившегося растения проверьте, не опасен ли он для животного. А если ядовитое растение уже оказалось у вас – максимально изолируйте его от питомца.

Александр Иванович, что еще вы посоветуете хозяевам кошек, чтобы не допустить отравления растениями?

Помимо защиты от ядовитых, я бы очень рекомендовал посадить дома полезные для кошек растения. Если котика тянет полакомиться травой, возможно, ему не только любопытно, но и не хватает витаминов и клетчатки. А значит надо восполнить этот пробел и переключить его внимание на то, что принесет благо. И это не только овес или пшеничка. К полезным для кошек растениям относятся валериана, ромашка, мята кошачья и перечная, мелисса, лаванда. К тому же эти травы настолько ароматны, что никакие искусственные освежители воздуха не понадобятся!

Ну и еще раз повторюсь, если вы заметили нездоровую страсть вашей кошки к растениям или хотя бы один из признаков, указывающих на возможную интоксикацию – не пожалейте времени и денег, покажитесь нашему ветеринарному врачу. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. От себя и от всей нашей клиники желаю, чтобы ваши любимые котики были здоровы и не испытывали дефицита в полезных зеленых лакомствах.