Лечим со знанием, заботой, любовью
г. Мытищи, ул. Троицкая д. 11
Пн-Вс: Круглосуточно
Заказать звонок
Войти

Отравление животных. Не ядом единым

7 июн 2022
Отравление животных. Не ядом единым

Не будет преувеличением, что отравление – один из самых больших страхов хозяев четвероногих и крылатых питомцев. Каждый раз, гуляя на улице, они стараются бдительно следить, чтобы питомец не подобрал в рот какую-нибудь бяку. Но, к сожалению, это происходит настолько быстро, что хозяин даже не успевает среагировать или заметить. И вот парадокс – не меньше случаев, когда животные травятся даже дома и, что самое горькое, по вине самих же владельцев. По каким причинам это происходит, какие яды становятся причиной трагедии и как действовать хозяину в случае обнаружения первых признаков отравлений нам подробно расскажет ветеринарный врач центра С-Вет Мягченко Алина Алексеевна.

Алина Алексеевна, скажите, пожалуйста, правда ли, что животное можетотравиться только, если съест что-то вредное? Или есть и другие опасности?

Не обязательно. Яд может проникнуть в организм животного и более незаметным образом – в этом все коварство. Самый простой и распространенный, как вы уже сказали, через поглощение ртом, так называемым, алиментарным путем. При чем не только отравленной пищи, но и лекарств или даже привычных для нас продуктов питания, которые для питомцев окажутся самой настоящей отравой. Такими продуктами являются, например, шоколад (особенно горький), виноград или изюм, вареные или сырые лук и чеснок. Также животные могут отравиться, съев некоторые домашние растения.

Второй путь попадания токсичных веществ – контактный, посредством проникновения яда через кожные покровы, шерсть. Один из таких примеров – побочная реакция на акарицидную обработку. Говоря простыми словами, капли от клещей и блох

Ну и, наконец, третий путь – респираторный. И вот в этом случае отравление, зачастую, происходит по причине халатности хозяев, когда они не убирают в недоступное для животного места средства бытовой химии. При чем необязательно средства с повышенным содержанием хлора, но и всякие разные синтетические ароматизаторы помещений.

Надо же! Допустим, про яды и бытовую химию понятно. Но как можноотравиться шоколадом или тем же изюмом? Это же лакомством.

Это только для людей лакомство, да и то при соблюдении меры. В частности,

шоколаде содержится безопасный для людей теобромин, который не усваивается в организме собаки. Причина отравления виноградом с научной точки зрения не установлена, однако то, что он вызывает сильное отравление как у кошки, так и у собаки – подтвержденный факт. Что касается лука и чеснока, то в них содержатся специфические эфирные масла целебные для людей, но опасные для животных, а также тиосульфат, на который собак и кошек не вырабатывается фермент для его усвоения.

Как же хозяину оградить свое животное от таких отравлений?

В первую очередь, не угощать животное пищей со своего стола. Никакими во избежание
непредвиденных последствий. Во вторую – не допускать контакта с моющими
средствами, удобрениями и вообще никакой бытовой химией. И, конечно,
внимательно следить за питомцем на прогулке – не допускать поедания или
слизывания любых продуктов и жидкостей. А если путем дрессировки этого достичь
не получается, необходимо носить намордник. Благо, сейчас в продаже они есть не
только на классические и укороченные морды собак.

Алина Алексеевна, а как хозяину вовремя распознать первые признакиотравления питомца? Если не ошибаюсь, внешние проявления зависят от типа

Вы правы. Несмотря на то, что рвота или диарея присутствуют почти при любых типах
отравления, так как срабатывает естественный рефлекс выведения токсинов из
организма, не всегда именно они бывают первыми. А чем раньше хозяин забьет
тревогу, тем выше шансы на спасение. Поэтому рассмотрим симптоматику подробнее.

При отравлении нитратами, кроме кровяного (профузного) поноса, наблюдаются

следующие симптомы:

  • потеря аппетита
  • повышенное слюноотделение (гиперсаливация)
  • судорожные подергивания
  • болевые ощущения в животе (можно заметить при ощупывании)
  • слабый, но частый пульс
  • снижение давления, проявляемое в вялости
  • анемия, выраженная в бледных и синюшных слизистых
  • профузный понос (с кровью)

Без оказания ветеринарной помощи летальный исход наступает в течение суток.

При отравлении фосфорорганическими соединениями, кроме диареи и рвоты, вас должны насторожить:

  • повышенное слюнотечение
  • затрудненное дыхание брюшного типа
  • сужение зрачков (миоз)
  • вялость по причине снижения артериального давления
  • снижение частоты сердечных сокращений

Без своевременной медицинской помощи летальный исход наступает от паралича дыхательного центра.

При отравлении синильной кислотой и цианидами действовать нужно без промедления, потому что ранние признаки:

  • тахикардия, одышка
  • рвота
  • резкое снижение артериального давления (гипотензия)
  • судороги
  • расширение зрачков (мидриаз)
  • внезапные сильные перебои в работе сердца (межжелудочковые аритмии)

без оказания срочной ветеринарной помощи быстро переходят в не кардиогенный отек легких, кому и остановку сердца, дыхания и всех функций организма (асистолия).

При отравлении крысиным ядомпризнаки довольно яркие, вызванные различными кровотечениями по причине нарушения свертываемости крови:

  • кровотечение из носа (эпистаксис)
  • кровоточивость десен
  • диарея с кровью как следствие кровотечения ЖКТ, в то числе, внутрибрюшного кровотечения (гемаперитонеум)
  • моча с кровью (гематурия)
  • кровотечение в полость плевры (гематоракс), невидимое невооруженным глазом
  • анемия, выраженная в сильная слабости вплоть до потери сознания

И выявление хотя бы одного из них должно сразу же побудить хозяина к принятию экстренных мер. В противном случае животное погибнет от массовых кровоизлияний.

При отравлении изониазидом, помимо повышенного слюноотделения и рвоты чаще всего с кровью, наблюдаются:

  • сонливость
  • потеря координации (атаксия)
  • дрожь
  • судороги

А стремительное угнетение дыхательной и сердечной деятельности провоцируют кому. Это одно из опаснейших отравлений, при которых счет идет буквально на часы. Если срочно не оказать ветеринарную помощь, животное умрет в течение 3-х часов!

Страшно слушать, не то, что наблюдать! А какую первую помощь питомцу должен оказать хозяин, если один из этих случаев все же произошел?

В первую очередь, срочно дать энтеросорбенты (энтеросгель, полисорб, смекта). При отравлении крысиным ядом очень хорошо, если хозяин сможет внутримышечно уколоть животному витамин К, при отравлении изониазидом – витамин В6. Эти витамины и сорбенты должны всегда присутствовать в домашней ветаптечке. И следом немедленно везти животное в ветеринарную клинику, по возможности собрав в баночки/пакеты образцы рвотных/каловых масс, образцы яда, если он понятен (например, упаковку предполагаемого яда для определения действующего вещества).

Как я уже сказала выше, отказ от оперативного обращения в клинику и попытки самолечения грозит рядом серьезных последствий – от патологии внутренних органов до летального исхода

А почему в клинике животному могут помочь лучше, чем дома? Это ведь отравление, а не травма, требующая операционного вмешательства?

Во-первых, потому что самостоятельно нет возможности наверняка установить тип отравления. Во-вторых, дома наверняка нет эффективных медикаментозных противоядий. А даже если и есть, их практически невозможно ввести бытовым способом отравленному животному. Не надо ставить такие эксперименты.

В условиях клиники же у животного берут экстренные анализы для точной диагностики типа отравления. Далее проводятся внутривенные инфузии для снятия интоксикации, срочно вводятся антидоты в соответствии с типом яда и назначается симптоматическая терапия комплексом вспомогательных препаратов.

Далее рекомендуется несколько дней наблюдения животного в стационаре клиники для достижения уверенной положительной динамики, мониторинга состояния и предупреждения нежелательных последствий.

Алина Алексеевна, какие напутственные слова в финале вы хотите сказать хозяевам наших братьев меньших?

В первую очередь, я хочу пожелать крепкого здоровья им и их питомцам. А чтобы его сберечь рекомендую максимально соблюдать все меры предосторожности. Но если отравление все же произошло, не медлите ни минуты, везите животное в клинику. Поверьте моему опыту, экстренная доставка в ветеринарный центр – это лучшее, что может сделать хозяин для животного в этом случае. Ведь у нас есть все, чтобы действительно помочь и спасти жизнь вашему любимцу.