Лечим со знанием, заботой, любовью
г. Мытищи, ул. Троицкая д. 11
Пн-Вс: Круглосуточно
Заказать звонок
Войти

Травмы с высоты кошачьего полета

23 июн 2022
Травмы с высоты кошачьего полета

Наши врачи такие же люди, как и вы. И вот в очередной раз после тяжелой смены один из наших врачей заказал себе такси и хотел молча доехать домой, обдумав пациентов за сутки и перебирая в голове планы лечения для них. Но таксист оказался очень разговорчивым, слово за слово последовал рассказ: «Да, у меня кошка тоже выпрыгнула с окна. Уже второй раз. Первый раз упала, и как будто не падала. Не царапинки. А вот на второй, умерла. Вот, глупая кошка...»

В этот момент врач посмотрел внимательно на таксиста. Ведь в эту ночь к нему поступил котик 8 месяцев, выпавший из окна в крайне тяжелом состоянии. Два раза была реанимация. Успешная. Малыш жив, но за его жизнь прямо в эти минуты, пока таксист вез врача после смены, продолжала бороться за следующая медицинская бригада. Врач помнил глаза котенка, сколько обезболивающих он назначил, чтобы не так сильно болели переломанные лапы, и что-то внутри стало сжиматься от боли несправедливости. Ведь таксист, скорее всего, хороший человек, но непонимание психологии кошки и отсутствие знаний по уходу за ней привели к непоправимой трагедии.

Именно поэтому очень важно знать основы содержания животного, которого вы хотите завести, а уже затем его заводить. Об опасностях падения животных с высоты, о срочных мерах по спасению животного и о вариантах предотвращения этой плачевной ситуации, нам расскажет ветеринарный врач центра С-Вет Полякова Наталья Валерьевна.

Наталья Валерьевна, как часто в клинику попадают животные, получившие травмы после падения с высоты?

К сожалению, таких пациентов много, особенно в теплое время года. По статистике каждую неделю в нашу клинику поступает от 3 до 10 таких животные, преимущественно кошек. Выживаемость после падения 50/50 - либо «родился в рубашке», либо погибнет. И нередко врачи могут только облегчить предсмертные муки, но спасти – бывают бессильны даже асы своего дела. Потому что падение с большой высоты часто влечет травмы несовместимые с жизнью.

А говорят, у кошек 9 жизней. И что они настолько ловкие, что умеют правильно приземляться. Это неправда?

Правда, если речь о прыжке со шкафа. И то если повезет. А говоря по существу, кошка ведь не робот, а живое и хрупкое создание, организм которого не готов к подобным нагрузкам и экспериментам. Есть и бытовое мнение, что этажность влияет на выживаемость. Мол, упасть с 5-го этажа не страшно, а вот с 10-го – уже угроза для жизни. Да, некая доля правды тут есть, но на какую часть тела приземлится питомец, на какую поверхность упадет (газон или асфальт) – неизвестно. И стоит ли рисковать жизнью беззащитного существа, чтобы проверять гипотезу...

Наталья Валерьевна, как же быть, если это все-таки произошло? Как хозяину правильно отреагировать?

Если такая ситуация случилась, важно не паниковать. Потому что дальше только от четких действий хозяина зависит, как быстро питомец получит помощь. Поэтому все эмоции позже, а в этот момент только хладнокровные действия.

С чего начинать?

В первую очередь, необходимо найти питомца, потому что если он может передвигаться, то его первой реакцией будет шок и стремление спрятаться. Надо хорошо осмотреть все подвалы, заглянуть под машины, проверить кусты вокруг, так как упавшая кошечка может туда отползти.

1. Если питомца не нашли, необходимо:

✓ развесить объявления о пропаже кошечки на своем и ближайших домах. В объявлении обязательна следующая информация: фото питомца, контактные данные владельца и фраза «кошечка без лечения может погибнуть»

✓ рассказать о пропаже местным волонтерам, дворникам и людям, которые подкармливают кошечек в подвале/подъезде;

✓ ежедневно делать обход по местным подвалам (если кошечка выжила, она прибьется к местным котам и будет прятаться там);

✓ написать пост о пропаже в социальных сетях и специальных сайтах.

2. Если кошечка была найдена сразу, важно грамотно ее поднять и срочно доставить в ветеринарную клинику. Это должна быть или переноска, или плотная поверхность, на которую нужно переместить и аккуратно зафиксировать питомца и таким образом доставите животное к врачу.

А нужно ли дать какие-то лекарства? Может обезболивающее?

Ни в коем случае! Это как раз еще один важный момент – не надо давать кошки никаких лекарств от слова совсем. Потому как не имея специальных знаний о медикаментах и понимания о повреждениях, этим можно причинить животному только еще больший вред. Также нельзя животное поить водой, пытаясь привести в чувства – это приведет к отеку мозга, если удар пришелся на голову.

Кстати, о повреждениях. Скажите, пожалуйста, какие травмы рискует получить питомец при падении?

Крайне редко животные переносят падение просто стрессом и отделываются испугом. Чаще всего у кошек после падения диагностируют: черепно-мозговые травмы, пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости, приводящее к нарушению вентиляции легких и дыхания), переломы различной тяжести, разрыв мочевого пузыря, кровотечения, болевой шок.

В частности, при пневмотораксе у животного наблюдаются бледность слизистых ротовой полости и затрудненное или полностью отсутствующее дыхание. И первая помощь в данном случае – помещение в кислородную камеру.

Что касается переломов, то речь может идти о переломе не только лап, но и тазобедренных суставов и даже позвоночника. Поэтому животное нельзя трясти, сильно прижимать и как-то деформировать при подъеме и по пути в клинику – необходимо его положить именно на плотную горизонтальную поверхность. Для оказания помощи ветеринарному врачу обязательно нужно сделать рентген, чтобы досконально диагностировать вид и степень повреждения. А затем провести операцию путем остеосинтеза (соединение обломков посредством фиксирующих конструкций). К слову, в нашем ветеринарном центре работают хирурги – асы своего дела, которые могут собрать переломы любой сложности. Это поистине ювелирная работа!

Еще одной опасной травмой может стать сильное расщепление твердого неба, при котором неминуема операция и как можно скорее.

Ну и наконец, разрывы внутренних органов (печень, селезенка, мочевой пузырь) – не менее частая травмы при падении с большой высоты. Следствием чего становится сильное внутреннее кровотечение и мочевой перитонит, которые без оперативного оказания врачебной помощи приведут к летальному исходу и довольно быстро.

Бедные животные! А хозяева понимают, что по их вине питомец оказался на грани жизни и смерти? Или они реагируют, как и водитель в начале истории?

Вы знаете, беда в том, что нередко хозяева надеются на авось и не понимают, к каким катастрофическим последствиям может привести их легкомысленное отношение к открытым окнам. Конечно, они сильно переживают, плачут. Они явно были не готовы к такому развитию событий. Причем не только морально – некоторые не тратить время и средства на дальнейшее лечение, а у кого-то и вовсе нет такой возможности. И вот это самое страшное – видеть, что из-за всего этого больше всех страдают животные. Поэтому лучше предупредить падение, чем с ним столкнуться.

Наталья Валерьевна, что вы посоветуете владельцам кошек с учетом всего вышесказанного? Как они могут и проветрить квартиру, и предотвратить беду?

Трагедии можно избежать легко, если в квартире на окнах установлены защитные приспособления. Самое удобное из них, но дорогое – съемный вольер-балкончик. Их делают специально для животных разных размеров. Более простой и демократичный вариант – установка на окна сеток «антикошки». Необязательно на все окна – только на те, которые планируете открывать. Это специальные сетки высокой прочности, которые без проблем удержат кошку даже если она на них запрыгнет, увидев птичку или бабочку. Не путать с антимоскитными сетками! Они не настолько плотные, вывалятся вместе с кошкой.

Если по какой-то причине категорически не хотите сетки, поставьте на окна предохранитель и открывайте спокойно, используя ограничитель. Но имейте в виду, воздушная щель при открытии окна должна быть такова, чтобы в нее не могла пролезть голова вашего питомца. Особенно это касается откидных окон! В противном случае кошка погибнет быстро без всякого падения – как только кошка засунет голову в откидное окно, обратно она не вылезет, а параллельно пережимается один из главных кровеносных сосудов и смерть наступает мгновенно.

Но если вдруг несчастный случай произошел – не медлите, отправляйтесь в ветеринарную клинику. Не спорьте с врачами – наоборот постарайтесь им помочь, не мешая проводить все необходимые манипуляции по спасению. И не пренебрегайте возможностью оставить кошку на сутки в оборудованном стационаре под наблюдением врача. Но самое главное пожелание и даже просьба – берегите своих питомцев!