Лечим со знанием, заботой, любовью
г. Мытищи, ул. Троицкая д. 11
Пн-Вс: Круглосуточно
Заказать звонок
Войти

Немного об особенностях пищеварительной системы кроликов

1 авг 2021

Кролики — общее название нескольких родов млекопитающих из семейства зайцевых (в том числе и домашних кроликов)- животные с однокамерным желудком, питающиеся растительными кормами.

Пищеварение у них, более схоже к пищеварению лошади. Болезни органов пищеварения – довольно распространенная патология у кроликов, возникающая в результате неправильного кормления животных, дачи недоброкачественных кормов (заплесневевших, закисших), нарушения режима питания, вследствие заболевания зубов, а так же анатомического строения пищеварительного тракта. Кролики умеют скрывать признаки боли и воспаления, и заметить их бывает очень сложно на ранних этапах болезни. Часто, тяжело болеющий кролик кажется менее активным, тихим, чем обычно или становится наоборот агрессивным.   Главный признак болезни кролика частичное снижение или полное отсутствие аппетита, бруксизм, изменение цвета, формы, размера кала или полное его отсутствие.

Коротко о физиологии пищеварения кролика.

Пищеварительная система у кроликов начинается, как и у всех других млекопитающих, с полости рта. В полости рта происходит пережевывание корма, смачивания слюной и образования пищевого кома. У взрослых особей имеется 28 зубов, клыки отсутствуют. Резцы хорошо развиты, растут постоянно и стачиваются в течение всей жизни. Чтобы их длина оставалась в нужном диапазоне, они должны стачиваться за счет поедания пищи с большим содержанием грубых пищевых волокон, которые в основном они получают из сена, травы и зеленых растении. Резцы служат для захватывания корма, срезания травы/сена, откусывания кусочков овощей. При отсутствии грубого корма или низком содержании его в ежедневном рационе у кролика наблюдается чрезмерный рост резцов, которые приводит к травматизации слизистой ротовой полости, губ, носа.

11.jpg

Щечные зубы необходимы для перетирания корма, за счет длительного пережевывания грубых волокон. При малом количестве грубых волокон в рационе или при большом количестве готовых мягких кормов, происходит не равномерное стачивание зубов, изменение в окклюзивной поверхности зубов, изменение прикуса, чрезмерный рост зубов и тд. Это и является основной распространённой причиной дентального заболевания у кроликов, и как следствие источником боли и дискомфорта.

Еще одной особенностью пищеварения кроликов заключается в том, что у них очень слабо развита мускулатура желудка и кишечника. Желудок кролика почти не имеет мускулатуры. Он не может сокращаться, чтобы эвакуировать пищевой ком из желудка в тонкий отдел кишечника. Для этого необходимо постоянно добавлять новую порцию пищи в желудок, чтобы протолкнуть уже находящуюся массу из желудка дальше по желудочно-кишечному тракту. Поэтому кролики должны принимают в течение дня много небольших порций корма. Периоды голодания, приводят к длительному пребыванию корма в желудке и кишечнике, и как следствие происходит брожение корма, которое вызывает гиперпневматоз кишечника, вздутие, тимпанию, боль, спазмы.

Пищеварение у кролика происходит в цекуме – это слепая кишка и в толстой кишке. Цекум у кроликов вместе с толстым отделом кишечника занимает больше половины объёма брюшной полости. Мышечный слой слепой кишки позволяет кишечному тракту кроликов отделять волокнистый материал от более легкоусвояемых веществ и разделять пищевой ком на два вида каловых фракции, оформленные фекальные комочки и цекатрофы.

фекальные комочки (шарики, горошки).

22.jpg

Они имеют округлую форму и содержат неперевариваемые волокна. Практически не имею запаха. За сутки кролик в зависимости от размера, должен выделяет приблизительно 100- 150 фекальных комочков. В норме цвет может варьироваться от светло-коричневого до темно-коричневого, темно-зеленого цвета. Это зависит от типа кормления.

Если происходит снижение количества или изменяется форма, размер фекальных горошин – то, это признак заболевания пищеварительной системы (желудочно - кишечного стаза). Прекращение их выделения, полное или частичное – это серьезный симптом, при котором необходимо срочная ветеринарная помощь.

Цекотрофы – это склеенные между собой мягкие горошины из перевариваемой пищи, которые периодически выделяются из специализированного отдела толстого кишечника (слепой кишки). Кролики поедают их непосредственно из заднего прохода. Это очень важный этап нормального пищеварительного процесса, который позволяет кролику получать из пищи максимальное количество питательных веществ. Цекотрофы напоминают гроздь винограда, они окрашены в коричневый цвет или в темно-зеленый, покрытые блестящей слизью и обладают сильным запахом. Если кролик здоров и нормально питается, то цекотрофы не должны оставаться на земле или прилипать к шерсти кролика.

33.jpg

Наиболее распространенными причинами того, что кролик не съедает цекотрофы, являются ожирение, зубная боль, проблем с лапами и тд. Если среди цекотрофов встречаются и нормальные комки помета, то такое состояние можно легко отличить от диареи. Если кролик получает обильный корм, богатый концентратами, но бедный волокнами, то несъеденные цекотрофы могут встречаться на полу.

По структуре каловых масс, можно судить о тревожных симптомов заболевания желудочно-кишечного тракта у вашего питомца.

Так выглядит кал при запоре у кролика.

44.jpg

Констипация(запор) – это замедленное, затрудненное опорожнение кишечника или полное отсутствие дефекации. Каловые массы очень маленького размера, плотной консистенции, разной конфигурации, сухие. Количество их скудное, доходит до 1-2 шт. в час. Это тоже является первым признаком, того что кролика нужно немедленно показать специалисту

Так выглядит кал при линьке.

55.jpg

Фекальные комочки разного размера, соединены между собой шерстью   и тем самым могут образовывать «Бусы». Во время линьки кролики активно себя вылизывают, и шерсть попадает в желудок. В желудке кролика шерсть не переваривается, а проходит транзитом в кишечник. При формировании кала в толстом отделе кишечника, происходит, что шерсть связывается с фекальными комочками, и получаются «Бусы». Но когда в кишечнике большое количество шерсти, то она может скатываться и образовывать безоары (шары, комки), которые могут стать причиной закупорки кишечника. Первым симптомом при данной патологии, является отсутствие каловых масс. Это может быть опасно для здоровья и жизни кролика.

Диарея

В результате диареи происходит разжижение каловых масс, отсутствие оформленных горошков, - это серьёзная проблема, требующая немедленной ветеринарной помощи, так как кролик может быть тяжело болен. Чаще всего подвержены молодые кролики, в период отъема. Причин диареи много, она может быть вызвана вирусными, бактериальными инфекциями, токсинами, которые выделяются при заражении бактериями рода Clostridia, так же причиной диареи может быть простейшие, грибковые заболевания, не правильное питание и тд. При первых симптомах диареи, в не зависимости, что стало первой причиной, не стоит медлить с посещение ветеринарного специалиста, так как это может быть губительно для кролика.

66.jpg

Помет с гельминтами.

При обнаружении гельминтов в кале кролика, необходимо обратиться за консультацией к специалисту, для назначения адекватной противогельминтной терапии.

77.jpg

И в заключении. При сильной боли кролик скрипит зубами, живот прижат к полу, много пьет и проявляет нетипичную позу для агрессии. Также из-за слаборазвитых мышц желудка у кролика не может возникнуть рвотный рефлекс. Поэтому надо внимательно следить за тем, чтобы в корм животного не попали вредные для него вещества или инородные предметы. При первых признаках недомогания Вашего кролика лучше обратиться за консультацией к специалисту,

Ветеринарный врач Ветеринарного центра «С-Вет»

Статью подготовила Ветеринарный врач-экзотолог, орнитолог

Патрогина Татьяна Сергеевна