Лечим со знанием, заботой, любовью
г. Мытищи, ул. Троицкая д. 11
Пн-Вс: Круглосуточно
Заказать звонок
Войти

Конъюнктивит – быть или не быть?

1 авг 2021

Каждый владелец пушистого друга хотя бы раз сталкивался с этой проблемой. «Доктор, у котика болит глазик, наверное, конъюнктивит» - так начинается большинство жалоб хозяев на приеме офтальмолога. Давайте разбираться.

Конъюнктива – это слизистая оболочка, которая играет важную роль в образовании слезы, защите глаз от инфекций, движении глаз и заживлении роговицы. Конъюнктива покрывает внутреннюю сторону век и склеру.

Однако случаются нарушения, при которых конъюнктива воспаляется и начинает доставлять массу хлопот животным и его владельцам.

Причин для возникновения этих нарушений может быть масса, но делят их на две большие группы – внутренние и внешние.

Ко внутренним причинам мы можем отнести:

  1. Аллергические реакции организма - например сезонная аллергия на пыльцу или аллергия на корм;

  2. Метастатические - вызываемые опухолевыми процессами;
  3. Вторичные – развивается вторично от основного заболевания, когда иммунитет ослабевает. К таким можно отнести герпесвирусы или хламидиозы.

Ко внешним можем отнести:

  1. Механические – при перенесенных травмах и попадании инородных предметов, которые вызвали воспалительный процесс в организме животного, и медиаторы воспаления быстро бросились ликвидировать повреждения;
  2. Химические – если питомец занес в глаза химические вещества (моющие средства, реагенты на улице);
  3. Микроорганизмы – бактерии, которые обитают в окружающей среде и при попадании на оболочки глаза начинают свою жизнедеятельность, чем доставляют сильный дискомфорт животному.
  4. Гельминты – некоторые гельминты при развитии начинают перемещаться по организму своего хозяина и локализуются вне основного места обитания. Таким местом может служить конъюнктива.

Почему так важно своевременно обратиться к специалисту.

Лечение конъюнктивита завершается полным выздоровлением животного, но очень важно начинать такое лечение своевременно и после правильно поставленного диагноза.

Современное оборудование позволяет точно определить причину воспалительных процессов и назначить правильное лечение, сперва устранив причину болезни и затем убирая остаточные симптомы воспаления.

Для предотвращения конъюнктивитов важно соблюдать рекомендации по содержанию и кормлению вашего любимца, своевременно проводить профилактические мероприятия и беречь питомца от контактов с потенциально опасными предметами и химическими веществами. А при возникновении любых сомнительных симптомов обязательно посещать врачей.

Желаем здоровья вам и вашим любимцам.  

Статью подготовил Ветеринарный врач-офтальмолог.

Дузь Роман Анатольевич